Теперь вопросы: 1. В течение какого срока нужно оформить на себя квартиру моей племяннице?
Уважаемая Людмила! Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если наследство не принято и нет на руках никакого документа, то нужно обращаться к нотариусу - он должен был вынести постановление о прекращении или приостановлении наследственных действий. Оформить квартиру на Вас можно после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права собственности. Брат не может быть препятствием, если он не заявил никаких прав на наследство, но лучше было бы, если у нотариуса будет заявление от брата, что он отказывается от своей доли наследства в пользу сестры. По поводу жилищно-коммунальных оплат : платиться за те услуги, которые считаются исходя из площади квартиры и не платятся те, которые насчитываются на человека. В этом случае никакой долг расти не будет.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна