Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 12.03.2018, 04:09

Как лучше организовать получение ипотеки с использованием материнского капитала в ситуации, когда партнер имеет минимальную зарплату?

Вопрос №13972698 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2018, 04:09
Здравствуйте. Ситуация такая: дочь носит второго ребенка, после рождения планируется взять ипотеку с привлечением маткапитала. Но у зятя минималка, и на него оформить не получится, справку по форме банка бухгалтер категорически отказывается дать. У дочери ЗП хорошая, ей дадут ипотеку, как лучше поступить? Может не писать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Или отца в отпуск? Тогда папа без зарплаты, разъясните, пожалуйста, как лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

для начала надо оценить всю ситуацию и последующую возможность гасить ежемесячные платежи банку. В случае, если мама идет в отпуск по уходу за ребенком, после Бир, ее доход в течение 1,5 лет будет 40% от ее зарплаты, а потом ничего. Следовательно, лучше выйти на работу.

Если папа пойдет в отпуск по уходу за ребенком, сможет ли он осуществлять должный уход за ребенком. Ему будут платить минималку при этом.

Как вариант, мама может выйти на работу на неполный рабочий день (если работодатель будет согласен ей такой предоставить) и она будет получать зарплату пропорционально отработанному времени и за ней сохранится пособие - 40% от зпл до 1,5 лет ребенка. Но при этом, видимо, папе придется уволиться и ухаживать за ребенком. Либо привлечь к уходу за ребенком бабушек, тогда родители смогут работать.

12.03.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо большое, а если мама выйдет на полный день, будет ли она получать пособие?

12.03.2018, 10:01

Добрый день,

мама будет получать пособие только при условии работы на неполном дне. Но законом продолжительность неполного дня не регламентирована, он может быть на 1/2/3 часа меньше обычного полного. Как договорится с работодателем.

12.03.2018, 10:51