Вопрос по оспариванию и перерасчету пособия по уходу за ребенком с даты рождения или даты приема на работу папы

Вопрос №5282882 из г. Люберцы
опубликован 03.11.2014, 22:24
В семье 15.04.2014 родился ребенок, мама не работает и не оформляла никаких пособий и выплат по случаю рождения дочки. Папа устроился на новое место работы с 04.08.2014 и хочет оформить пособие по уходу за ребенком. В бухгалтерии по месту работы папы сказали, что нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, написать заявление о переходе на неполный рабочий день и тогда с момента заявления будет начисляться пособие. С переходом на неполный рабочий день согласна - ведь получается он оформляет отпуск и ухаживать за ребенком соответственно нужно папе. Из той информации, что я нашла в интернете, поняла, что пособие папа может оформить и получать с даты рождения ребенка. Вопрос: можем ли мы оспорить и пересчитать пособие с даты рождения ребенка или хотя-бы с даты приема на работу папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

с момента рождения выплачивает только соцзащита, а работодатель выплачивает пособие с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком, когда составлено заявление об этом. Перерасчета не будет.

03.11.2014, 22:27

Нет, не можете, так как пособие платится с момента обращения, в данном случае с момента подачи заявление на отпуск по уходу за ребенком.

03.11.2014, 22:27

А если в заявлении будет указано, что папа хочет получать пособие с 16.04.2014 (со след дня после рождения дочки) или с 04.08.2014 (с даты приема на работу)?

03.11.2014, 22:42

Пособие выплачивается со дня рождения, если так то Вы пишете до 04.08.2014г. а затем Ваш муж получает пособие с 04.08.2014г., либо можно сразу на него перевести, надо смотреть документы. Обращайтесь, поможем, проконсультируем более полно по телефону.

03.11.2014, 22:49

Судя по Вашему ответу получается, что муж мог получать пособие с начала работы в компании без перевода на неполный рабочий день?

04.11.2014, 00:07

нет, не мог. Тогда ему необходимо было оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет сразу же после устройства на работу.

04.11.2014, 00:10

Юридические услуги в Люберцы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034