Ситуация с покупкой квартиры по ипотеке при наличии бывшей супруги - правовые аспекты и способы обезопасить себя
Екатерина, возьмите с продавца квартиры письменное обязательство, суть которого в следующем. В случае возникновения претензий третьих лиц, в части проведенной сделки, продавец квартиры сам урегулирует с третьими лицами все вопросы, без привлечения покупателя. Если нужна помощь по сопровождению сделки, - обращайтесь.
Здравствуйте, Екатерина.
Срок исковой давности составляет три года, но начнет он течь только с того момента, когда бывшая супруга узнает о нарушении своего права.
Подумайте очень внимательно над данным вариантов.
Удачи.
Екатерина, здравствуйте! Начну с того, что все эти обязательства, которые дает продавец (о регулировании споров с третьими лицам) ничтожны. Их придумали маклеры.
Срок исковой давности по разделу имущества БЫВШИХ супругов составляет три года, но течь он начинает не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.
Согласно закону, нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга на сделку НЕ требуется. Оно предполагается. Соответственно, в Вашем случае, Ваш продавец имеет полное право продать эту квартиру без разрешения бывшей супруги.
НО у бывшей супруги есть и будет право на обращение в суд с иском о признании данной сделки недействительной, и доказывать ей нужно, что ВЫ знали или должны были знать о том, что ОНА НЕ была согласна на отчуждение данной квартиры. Сможет ли она доказать это?? Полагаю, что вряд ли..
И она сможет лишь обратиться в суд с иском о взыскании с ее бывшего супруга 1/2 стоимости данной квартиры.
Вам обязательно нужно оформлять документы очень "чисто", чтобы к Вам нельзя было придраться, Вы - добросовестный приобретатель.
И самый лучший способ страховки - это титульное страхование сделок.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.