Как мне получить свою долю в наследстве после смерти бабушки и отца?
Вопрос касается наследства. В 2005 году в августе месяце умерла моя Бабушка (мать моего отца) и в ноябре этого же года умер отец. В наследство я не вступала. Получается если отец умер наследнико становлюсь я. Но у бабушки был ещё один сын, вот он вступил приватизировал квартиру и продал ее. Но в имуществе есть ещё сад и он его подарил родному брату Бабушки в том году. Прошло все мимо меня. Могу ли я вступить в наследство и вступить в долю и стоит ли вообще «игра свечей»?
Уважаемая Анастасия! Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ; п. п. 45, 46 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006). Обращаю Ваше внимание, что по Вашему заявлению, как наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства в порядке трансмиссии, суд может восстановить этот срок и признать Вас принявшим наследство, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам; обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155, п. 2 ст. 1156 ГК РФ). Примечание: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Это реплика к комментариям коллег Фатыхова А.А. и Моисеева В.Н.
Здравствуйте, да, Вы можете попытаться восстановить в судебном порядке срок для вступления в наследство, так как Вы являетесь наследницей по представлению за своим отцом.
Уважаемая Анастасия г. Челябинск 1
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, внуки наследуют по Праву Представления. По Закону.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 12.03.2018 г.
Добрый день
Думаю вам необходимо обращаться в суд и отстаивать свои права. Так же хочется добавить ко всем ответам, что если нельзя вернуть имущество, то вы вправе взыскать с дяди компенсации (деньги) за вашу долю.
Но как я поняла из вашего вопроса, дядя принял только сад, а квартира была муниципальная и если это так, то вы не сможете на нее претендовать. Все таки прежде чем обратится в суд с иском, посетите юриста для очной консультации.