Племяннику грозит суд за кражу банковской карты - что делать и нужен ли адвокат?
Добрый день.
Действия Вашего племянника квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Уголовный закон предусматривает возможность прекращения уголовного дела и уголовного преследования:
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Таким образом, прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Вашего племянника возможно, но это зависит от качества работы адвоката на стадии предварительного и судебного следствия. В ходе предварительного следствия, следователь не даст возможность прекратить уголовное преследование, это понижении статистики. А вот в ходе судебного следствия это сделать возможно, но необходимо подготовить грамотно ходатайства, организовать работу с потерпевшим...
Я рекомендовал бы Вам очно обратиться к адвокату или заключить соглашение об оказании юридической помощи на платной основе.
Добрый день, в силу ст. 25 УПК РФ вы вправе примириться с потерпевшим, при условии возмещении ему ущерба (он должен написать заявление на примирение и отразить, что ущерб ему возмещен), в этом случае СУД дело прекратит, но фигурировать привлечение к уголовной ответственности все равно будет в базах ИЦ ГУВД (при любой проверке всплывет). Следователь вправе дело прекратить, но не будет этого делать, так как это его статистика и его право, а не обязанность. Адвокату платить не нужно, оплатите эти деньги потерпевшему. Если имеются вопросы можете задать их в личные сообщения.