Вихоревка, 12.03.2018, 09:31

Как оформить развод в РФ для граждан Украины, при наличии инвалидного мужа, несогласного с разводом и удерживающего свидетельство о браке, когда у истца есть только паспорт?

Вопрос №13973305 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2018, 09:31
Как оформить развод между гражданами Украины на территории РФ. При этом муж-инвалид, на развод не согласен, свидетельство о браке не отдает. В какои суд нужно обратиться если на руках истца только паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы получили статус беженца, то развод возможен при наличии всех необходимых документов, переведенных на русский язык. Добрый день. В соответствии со ст. 160 СК РФ Расторжение брака иностранных граждан происходит лишь при обращении супругов в суд и при применении российского законодательства.

При разделе общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства - законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Брак граждан РФ с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой, как предусмотрено п. 1 ст. 160 СК, может быть расторгнут на территории РФ в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. 21-23 СК). Однако надо учитывать, что результат бракоразводного процесса может быть не признан действительным в государстве иностранных граждан на основании национального законодательства. В Российской Федерации же брак будет считаться прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

12.03.2018, 10:06

Уважаемый Александр г. Иркутск!

При Обращении в Суд с заявлением "О расторжении брака" вам потребуется в обязательном порядке представить в Суд подлинник Свидетельства о заключении брака.

Поэтому рекомендую вам обратиться в ЗАГС за получением дубликата Свидетельства о заключении брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.03.2018 г.

12.03.2018, 10:22

Без свидетельства о браке возможно обращение в суд?

12.03.2018, 10:12

Вам придется сделать запрос о выдаче Вам копии свидетельства о браке. Данное свидетельство должно быть законным образом заверено (нотариально, или официальный перевод-апостиль).

12.03.2018, 10:19