Как оспорить или оплатить 50% штрафа ПДД с камер за проезд на желтый сигнал светофора?
Здравствуйте Анастасия!
Проезд на желтый сигнал светофора, согласно Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ) - запрещён, так как, в соответствии с пунктом 6.2 - желтый сигнал светофора запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
При этом, нужно Анастасия учесть, что смена жёлтого сигнала светофора, произойдёт на красный, а никак не на зелёный, так работают светофоры.
Пункт 6.14 ПДД РФ - говорит о том, что у водителей, которым при включении желтого сигнала нет возможности остановиться, не иначе как только прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение.
При этом следует учесть следующее, что в соответствии с пунктом 6.13, на который имеется ссылка в пункте 6.14, - перед светофором, разрешается дальнейшее движение, если при этом не будет создано помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Кроме этого, во многих городах России, я думаю, что и в городе Тюмени, многие светофорные объекты оборудованы дополнительными секциями, включая и дополнительный мигающий зелёный сигнал светофора, с секундомером его мигания, предупреждая водителя о смене сигнала светофора с зелёного на запрещающий жёлтый.
В городской черте, данный мигающий зелёный сигнал светофора во временном режиме настроен на 4 секунды, что позволяет водителю, при своевременном его обнаружении, при скорости в городской черте равной 60 км/час, снизить скорость, и не прибегая к экстренному торможению, остановиться на запрещающий движение - жёлтый сигнал светофора.
В, соответствии с частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ - проезд на запрещающий сигнал светофора - влечет за собой наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
И только, по части 3 данной статьи КоАП РФ, за повторное совершение данного административного правонарушения, -
влечет за собой наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Вам пришли извещения о наложении административного штрафа с камер фото-фиксации, или как их называют водители - "письма счастья".
Поэтому, мой Вам совет, если Вы с чем-то не согласны, то Вы имеете право обжаловать данные постановления об административном наказании, либо вышестоящему лицу ГИБДД, либо в Суд, по объективным причинам, указанным мною выше.
Что касается оплаты 50% штрафа, то мне не известно по какой статье КоАП РФ - Вам выписаны штрафы.
При этом, Вам следует обратить внимание на статью 32.2 КоАП РФ - исполнение постановления о наложении административного штрафа, а именно на пункт 1.3.
Анастасия - желаю Вам удачи, при необходимости, Вы всегда можете обратиться ко мне. Привет всему городу Тюмени.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))