Переход ДНТ в право собственности земель общего пользования и налогообложение при их продаже физическим лицам
Да, платится, при поступлении прибыли от продажи, в общем порядке. Согласно ст. 246 НК РФ российские организации признаются плательщиками налога на прибыль. Статьёй 11 НК РФ российские организации определены как юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, к ним относятся в том числе и ДНТ. Глава 25 НК РФ, регулирующая порядок обложения налогом на прибыль организаций, не предусматривает льгот для некоммерческих объединений вообще и для ДНТ в частности. Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ситуация непонятна. Должны быть документы на все. ДНТ само по себе сделать ничего не может. Местная администрация должна дать разрешение и участвовать в этом. Как выделалась земля ДНТ.