Поджоги в частном доме г. Ульяновска - как защититься и к кому обратиться?

Вопрос №13974311 из г. Ульяновск
опубликован 12.03.2018, 13:15
За последние 2 недели два раза совершил поджег надворных построек в частном доме г. Ульяновска один и тот же человек. К счастью, работники МЧС огонь потушили быстро и дом остался невредимым. Знаем, кто совершает поджеги, так как постоянно посылает СМС сообщения с угрозами о поджеге. Обращались в местное РОВД, в прокуратуру, в следственный отдел, но дело идет очень медленно и нехотя. Как быть в данной ситуации? Куда еще можно обращаться, чтобы срочно задержали преступника. Какие еще есть службы быстрого реагирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задержать преступника в такой ситуации может только полиция, поэтому обращаться больше некуда. Поэтому если полиция бездействует, нужно это бездействие обжаловать в суд или в прокуратуру в порядке ст.125 УПК РФ и 124 УПК РФ соответственно. Что касается задержания, то для этого должны быть веские основания. Например, человек был застигнут на месте преступления. Видимо, полиция считает, что источник угроз и лицо, которое непосредственно является поджигателем - это могут быть разные люди. Именно поэтому для задержания нужны конкретные основания, иначе это задержание может быть незаконным. Одних только ваших подозрений для этого, к сожалению, мало.

12.03.2018, 13:45

---Здравствуйте уважаемый посетитель, соберите все ответы на поданные вами жалобы и обращайтесь в суд. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2018, 13:17

В службу собственной безопасности обратитесь МВД. В ФСБ. И в вышестоящую прокуратуру. Ст.141, 144 УПК РФ. должны принять меры, провести проверку и установить преступника.

12.03.2018, 13:17

Ждите.

Жалобы рассматриваются в прокуратуре по 3 дня, если не нужно проводить проверки.

Ст. 124 УПК РФ гласит:

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

12.03.2018, 13:18

Доказывать умышленный поджег весьма сложно, смс это не доказательство поджега, а

вполне возможно, просто хулиганство, неизвестно что делают по уголовному делу, если оно возбуждено, так что остается только держать самооборону, пока не будет задержан действительный поджигатель. Если человек психически болен и достоверно известно, что это поджигал именно он,просить применить к нему меры медицинского воздействия.

Принудительные меры медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.

12.03.2018, 13:35

Вам нужно просто постоянно напоминать о себе работникам внутренних дел. По вашему заявлению должны были провести доследственную проверку вашего заявления - ст. 144 УПК РФ по факту поджога, По ее результатам вынести постановление - вот это постановление и затребуйте письменно. Если оно об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать в прокуратуру или суд (юристы вам правильно порекомендовали)

Но все зависит от наличия доказательств, возможно, что нужно проводить экспертизу, вот эту экспертизу и затребуйте в суде и прокуратуре.

13.03.2018, 10:07

Пока мы ждем, на следующий день можем не проснуться...

12.03.2018, 13:26

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не нужно ни кого ждать. Нужно читать ответы, если задали вопрос. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.03.2018, 13:32

Обратитесь к уполномоченному по правам человека.

Главная страница

Обращение на главной странице

Новое на сайте

19.02.18

Обращения

19.02.18

Порядок рассмотрения жалобы Уполномоченным

01.02.18

График работы и приема граждан

01.02.18

Контактная информация

01.02.18

Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области

01.02.18

Главная страница

01.02.18

Ежегодные

01.02.18

Аппарат Уполномоченного

01.02.18

Требования к электронному обращению

01.02.18

Законодательные основы деятельности Уполномоченного по правам человека

http://ombudsman.ulregion.ru

12.03.2018, 14:18