Санкт-Петербург, 12.03.2018, 13:53

Покупка квартиры от собственника - грамотная переуступка прав и основные документы

Вопрос №13974588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2018, 13:53
Собираюсь купить квартиру. Вышла на собственника, будет переуступка права на квартиру, дом сдается через месяц, мы хотим обойтись без посредников. Как грамотно сделать переуступку прав, какие документы должна я посмотреть у продавца, где составляется и регистрирует наш договор и как принято передавать деньги если это наличный расчет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Объект куплен у застройщика за наличные, собственники-замужняя женщина с несовершеннолетнем ребенком. Дом не сдан, идут отделочные работы, так же они просят написать в договоре меньшую сумму, чтобы уклониться от налога.

12.03.2018, 14:02

Тогда и договоров нужно составлять два - один регистрируемый, второй нерегистрируемый, нужно согласие от органов опеки, нужны все документы-основания и так далее. В двух словах и в рамках краткой консультации, повторюсь, такие вопросы не решаются.

12.03.2018, 14:04

Занижать цену договора не в Ваших интересах. Не очень понятно о каких налогах речь, если дом не сдан. Застройщик часто включает в условия договора необходимость получения у него согласия на заключение договора переуступки права требования. Не понятно о каком собственнике вообще Вы говорите, если дом не сдан и предполагается переуступка права требования...

12.03.2018, 21:00

Здравствуйте. Договор цессии заключается в письменной форме и регистрируется в Росреестре, составить его можете самостоятельно, но, конечно, если Вы хотите, чтобы сделка была безопасной - нужно обратиться к юристу. Список документов также индивидуален и зависит от состава собственников, объекта, его истории и ряда других факторов, сходу и в общем здесь ничего не сказать.

12.03.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Объект куплен у застройщика за наличные, собственники-замужняя женщина с несовершеннолетнем ребенком. Дом не сдан, идут отделочные работы, так же они просят написать в договоре меньшую сумму, чтобы уклониться от налога.

12.03.2018, 14:02

Тогда и договоров нужно составлять два - один регистрируемый, второй нерегистрируемый, нужно согласие от органов опеки, нужны все документы-основания и так далее. В двух словах и в рамках краткой консультации, повторюсь, такие вопросы не решаются.

12.03.2018, 14:04

Занижать цену договора не в Ваших интересах. Не очень понятно о каких налогах речь, если дом не сдан. Застройщик часто включает в условия договора необходимость получения у него согласия на заключение договора переуступки права требования. Не понятно о каком собственнике вообще Вы говорите, если дом не сдан и предполагается переуступка права требования...

12.03.2018, 21:00