Покупатель требует возврат б/у оборудования, которое перестало работать после приобретения

Вопрос №13975767 из г. Москва
опубликован 12.03.2018, 18:41
Добрый день! Продали б/у оборудование. При проверке все работало. Покупатель увез его домой и потом пишет тл установить не может, сейчас вообще перестал работать. Требует возврат. Но мы не хотим возвращать, так как он действительно был рабочий и вдруг он сам его сломал или запчасти поменял. Сейчас пишет что если не вернем, то обратится в суд. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в момент передачи товара у покупателя не было претензий, то оснований для удовлетворения его требования, нет.

12.03.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На проданное оборудование должен был быть составлен договор купли-продажи, есть такой? В нем должен быть указан порядок решения вопроса при обнаружении брака.

12.03.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пусть покупатель обращается в суд. Это нормально, цивилизованно и единственно верно. А там доказывает свою правоту. Многое зависит от того, на каких условиях прошла сделка, какие обязательства сторон по качеству и комплектности. Удачи.

12.03.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если Вы уверены в том, что продали качественное оборудование, то никак не отвечаете на претензию, Пусть покупатель обращается в суд. Там уже экспертиза все установит.

12.03.2018, 18:46

Если Вы в договоре купли-продажи не предоставляли гарантию на работу, то требования покупателя бу оборудования могут быть удовлетворены, если докажет, что Вы продали товар заведомо не исправный...

12.03.2018, 18:53

Договор не составляли. А кто оплачивает экспертизу?

12.03.2018, 18:48

Экспертизу будет оплачивать Та сторона, которая будет просить ее проведения. В данном случае это покупателю потребуется экспертизу заказывать. Если вы проиграете суд, когда эти деньги взыщут с Вас.

12.03.2018, 18:49

Экспертизу оплачивает лицо, требующее ее назначения. Если не составляли договор, то все достаточно весело. Идите милая на консультацию к юристу. Очную и платную. А то с советами по интернету таких дров наломаете.

12.03.2018, 18:51

Василиса, оборудование, как правило, передается по накладным, по передаточным актам, свидетельствующим о комплектности, исправности и т.д.

Есть такие документы? Что там указано?

12.03.2018, 20:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034