Может ли он развестись со мной без моего согласия до исполнения 1 года второму (будущему) ребенку?
Мы с мужем не живем 3 месяца, он требует развод. Я нахожусь на шестом месяце беременности, еще есть общий ребенок 4 лет (оба ребенка его). Но узаконили мы наши отношения год назад, до этого в свед. О рожд. Дочки на месте отца стоял прочерк. Перед свадьбой он установил отцовство (просто поменяли св. о рожд.) никакой экспертизы не проводилось. Скажите пожалуйста, он имеет такие же права на первого ребенка, как и если бы был вписан в документ с самого рождения, или ребенок считается усыновленным? Может ли он развестись со мной без моего согласия до исполнения 1 года второму (будущему) ребенку?
Лучший ответ
Юлия, добрый день!
Нет. Усыновление и установление отцовства - разные процедуры.
Поэтому отец имеет равные родительские права у Вас с супругом равные.
Нет. Без Вашего согласия в такой ситуации суд брак не расторгнет. И даже не примет заявление к производству.
А если, супруг утаив факт Вашей беременности, подаст иск, Вы предоставите документы и иск будет оставлен без рассмотрения.
Всего доброго,
С уважением,
Спасибо Вам большое за ответ! Я хотела бы уточнить- то есть получается, что даже не родной отец может установить отцовство?
нет, Ваш супруг без Вас развестись не сможет.