Проблемы с туром в Тайланд - неподтвержденный отель и непредоставленные услуги - как действовать?

Добрый день. Такая ситуация. Заключили договор с тур фирмой на поездку в Тайланд, оплатили 50 процентов от стоимости тура. Тур оператор сообщил, что отель не подтвердился и предложил дороже, на другую сумму не рассчитывали и отказались от тура. Турфирма сообщила, Что за отказ берет комиссию 10 процентов, считаю, Что неправомерно брать проценты за непредоставленные услуги и даже неподтвержденный тур. Тур заказывали за неделю до вылета. Подскажите, что делать?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ», каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристического продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К таковым относится, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). В ч.1 ст. 451 ГК РФ установлено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на других условиях. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условие договора об удержании комиссии к стоимости тура либо фиксированного штрафа противоречит требованиям ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, так как при расторжении договора возмездного оказания услуг оно ограничивает право потребителя вернуть неиспользованные исполнителем по договору средства.

Срочно обращайтесь с письменной мотивированной претензией об отказе от тура и возврате денежных средств в течение 10 дней со дня получения претензии (обязательно иметь доказательства вручения претензии - экземпляр претензии с росписью ответственного лица и печатью/штампом турфирмы либо уведомление Почты России о вручении, при посылке претензии почтой). Если вопрос не будет разрешен во внесудебном порядке - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, взыщете не только уплаченную сумму, но и пени, а также компенсацию морального вреда и штраф за отказ от добровольного исполнения Ваших законных требований, а также судебные расходы, при наличии таковых (например, на адвоката). Такие дела.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)