Проблемы с туром в Тайланд - неподтвержденный отель и непредоставленные услуги - как действовать?
В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ», каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристического продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К таковым относится, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). В ч.1 ст.
Условие договора об удержании комиссии к стоимости тура либо фиксированного штрафа противоречит требованиям ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, так как при расторжении договора возмездного оказания услуг оно ограничивает право потребителя вернуть неиспользованные исполнителем по договору средства.
Срочно обращайтесь с письменной мотивированной претензией об отказе от тура и возврате денежных средств в течение 10 дней со дня получения претензии (обязательно иметь доказательства вручения претензии - экземпляр претензии с росписью ответственного лица и печатью/штампом турфирмы либо уведомление Почты России о вручении, при посылке претензии почтой). Если вопрос не будет разрешен во внесудебном порядке - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, взыщете не только уплаченную сумму, но и пени, а также компенсацию морального вреда и штраф за отказ от добровольного исполнения Ваших законных требований, а также судебные расходы, при наличии таковых (например, на адвоката). Такие дела.