LSN Messenger
Апатиты, 12.03.2018, 20:50

Что произойдет, если ответственный квартиросъемщик выпишется из квартиры, но администрация отказывается расторгнуть договор соцнайма?

Вопрос №13976460 из г. Апатиты
опубликован 12.03.2018, 20:50
Суть вопроса такова. Что будет если ответственный квартиросъемщик выпишится из квартиры. Дело все в том что администрация никак не хочет расторгнуть договор соцнайма. Уже как год выписан. Договор в силе со всеми платежами соответственно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас уже давно нет такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Есть наниматель и члены его семьи. Ваш договор УЖЕ РАСТОРГНУТ с момента выезда из квартиры.

Статья 83.ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно ничего платить не нужно. Не могут они взыскать с вас эти денежные средства.

12.03.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Еще как могут. Иполнительный лист на производстве у судебных приставов. На суд даже не пригласили узнали чисто случайно через сайт госуслуг, что имеется долг.

12.03.2018, 21:06

Ну так могут конечно, если вы в суде не присутствовали.. Свои права в суде отстаивать нужно. А если бы в суде заявили о том, что нет оснований, - суд им бы отказал.. И скорее всего даже не исковое производство было, а заявление о вынесении судебного приказа. Это заявление рассматривается БЕЗ ВЫЗОВА в суд. И суд там не разбирается. - есть основания или нет. Выносит приказ. Потому как Вам дается право ОТМЕНИТЬ этот приказ в течении 10 дней с момента получения, если Вы с ним не согласны..

Получайте сейчас в суде Приказ и сразу пишите заявление о восстановлении срока и возражения по поводу исполнения приказа.. Если все же это было Заочное Решение, то у Вас будет 7 дней, с момента получения, на его отмену.

Вот когда суд отменит решение, приставы остановят производство.

А вот то, что вы подали в суд иск о расторжении договора соц. найма,-это вообще безсмысленное действие, поскольку договор АВТОМАТИЧЕСКИ расторгнут с момента выезда.. лучше бы в Прокуратуру жалобу написали на действия администрации и незаконное начисление платежей...

12.03.2018, 21:17

Ну прокуратура тут уже ничем не поможет, а вот мозги поиметь в жизни не мешало бы. Вопрос решаем, да и деньги вернуть можно, если уже списали.

12.03.2018, 21:55