Возможно ли наследование доли квартиры, приобретенной свекровью в 1989 году, ребенком, прописанным в ней в период с 2007 года?
В 2009 году моя свекровь оформила собственность на квартиру, которую она приобрела в 1989 г. через суд. На момент оформления всех документов, с 2007 года. Был прописан ребёнок. На момент оформления документов ему было 2 года. Может ли ребёнок претендовать на долю в этой квартире?
А ребенок был включен в договор приватизации? Если нет, то его законные представители (родители) вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, признании права собственности за несовершеннолетним на долю в праве.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, не был включён в приватизацию. Там была оформлена регистрация права.
Если это не была приватизация, а квартира была приобретена по возмездной сделке, то ребенок не имеет права на долю в указанной квартире.