Проблемы с алиментами - изменение ситуации и несправедливые требования
У мужа от первого брака 1 реб, во втором браке 2 совместных реб! До смерти 1 жены муж исправно платил алименты, потом бабушка слезно попросила написать отказ от ребенка (муж написал, бабушка стала опекуном) и сказала, что алименты платить ненужно. Через два года она написала суд. Приставам, что он не платит алименты, выставили астрономическую сумму! Детям от второго брака 4 г и 12 мес. Можно ли как то пересчитать сумму алиментов?
Екатерина, освободить или уменьшить сумму задолженности в судебном порядке проблематично, необходимы уважительные причины неуплаты алиментов (болезнь, служба в армии и т. д.). Думаю, лучший вариант, встретиться с бабушкой обсудить проблему, напомнить ей ее слова, выплатить какую-то сумму, чтобы она судебным приставам написала заявление о погашении задолженности в полном размере. Другой вариант-вы обращаетесь с иском о взыскании алиментов, затем супруг обращается в суд и уменьшает размер алиментов в пользу первого с ребенка с 1\4 до 1\6.