Осуждение по одной статье, невыплата полной суммы штрафа и новое обвинение - какие последствия ждут подсудимого
В вашей ситуации не будет примирения, у вас судимость не погашена, бегите платите штраф, потом думайте о примирении. При этом прекращение уголовного дела не обязанность следователя дознавателя а его право.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 УК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Дело могут прекратить, но это их право, которым они могут воспользоваться "по желанию".
Какие смягчающие обстоятельства могут быть? Я после аварии имею травмы ноги и головы. Частые боли.
Здравствуйте!
Если Вы имеете в виду обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу, то их перечень указан в Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ). Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, ими признаются:
1) несовершеннолетие виновного;
2) беременность;
3) наличие малолетних детей у виновного;
4) совершение преступления из-за тяжёлых жизненных обстоятельств или по мотиву сострадания;
5) совершение преступления под физическим или психическим принуждением либо из-за материальной или иной зависимости;
6) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска;
7) противоправность или аморальность потерпевшего;
8) явка с повинной, активное содействие в раскрытии и расследовании преступлений;
9) оказание медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, иное заглаживание вреда.
Согласно ч. 2 этой статьи УК РФ, в качестве таковых могут быть признаны и иные обстоятельства. Посттравматические боли к смягчающим обстоятельствам не относятся.