Можно ли применить ст. 1175 в данной ситуации или так и выплачивать весь долг банку.
Суд произвел замену должника по ст.52 ФЗ на правопреемника мать. Наследство намного меньше долга перед банком. Судебные приставы возбудили исполнительное производство.
Можно ли применить ст. 1175 в данной ситуации или так и выплачивать весь долг банку. Что делать?
Наташа, не надо весь долг выплачивать банку. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что если стоимость наследства меньше долга, то наследник погашает долг наследодателя только на стоимость имущества, НО не более. Остальная сумма долга так и останется долгом. Наследник НЕ обязан ее платить. Конечно, надо ссылаться на ст.1175 ГК РФ.