Как поступить, если я ответственен за аварию без страховки и регистрации - рассмотрение вариантов компенсации
Добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, в описанной Вами ситуации Вы в любом случае будете выплачивать потерпевшей стороне денежные средства за ремонт поврежденного транспортного средства.
В первом Варианте, оплата по чекам - Вами будут затрачены денежные средства только за ремонт транспортного средства.
Во втором Варианте, подача искового заявления - в дополнении к сумме за ремонт транспортного средства Вы будете оплачивать компенсацию морального вреда, услуг представителя, экспертизу транспортного средства и иные затраты потерпевшего.
Какой Вариант выбирать, это исключительно Ваше право, решать только Вам.
Прекрасный ответ. Я бы еще добавил, что оплату средств по чекам стоит оформить распиской в получении денег, и ее и копии чеков сохранить. И, если повреждения (и, значит сумма) существенны, я бы провел все же экспертизу повреждений, она стоит недорого, а Вы будете уверены, что не платите за какие-то иные дефекты машины, которые не были следствие данного ДТП. Люди разные бывают, подставы и прочие.