Владивосток, 13.03.2018, 03:47

Как избежать диких процентов и штрафов за задолженности по микрозаймам онлайн?

Вопрос №13977145 из г. Владивосток
опубликован 13.03.2018, 03:47
Здравствуйте по собственной тупости и необходимости.. имею долг перед 10 компаниями микрозаймов онлайн.. сейчас нет возможности платить.. появится возможность через месяц.. но я понимаю что набигут дикие проценты и штрафы.. и тогда я тоже не смогу все оплатить... кредит не дают.. т.к пару лет назад была проблема с одним банком.. что можно сделать чтобы не шли дикие штрафы и проценты за месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина, ничего не поделать вам нужно вступать в переписку с данными мфо и в последствии ждать суда, в суде заявлять ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ для снижения пени и штрафов, но для начала направить письма и запросы в мфо чтобы также в суде показать, что вы обращались и пытались решить данную проблему.

13.03.2018, 03:53

Чтобы не шли дикие проценты и штрафы-вариант только один договариваться с вашими микрофинансовыми организациями о замораживании процентов и штрафов Иного варианта здесь просто нет Но навряд ли МФО пойдут на такой шаг по заморозке

Это только когда на вас в суд подадут можно снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ.

13.03.2018, 03:53

Только с банком сможете договариваться о реструктуризайии долга. Другх вариантов нет. В случае предъявления иска примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ - снижение процентов, а также примените срок исковой давности.Удачи Вам.

13.03.2018, 04:23

Нужно нанимать юриста.

Он проверит договоры займа.

Может, Ваши права были нарушены?

Значит, кредитор может не получить то, что понаписал.

Ст. 421 ГК РФ даёт свободу.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

13.03.2018, 05:53

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ) и имеет место кабальность сделки, когда займы брались в период тяжелой жизненной ситуации и обстоятельств, которые Вы сможете доказать, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Второй вариант: подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела. Но сделать это можно, если выполняется хотя бы одно из указанных условий согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

13.03.2018, 07:26

И мугу ли я первая подать в суд на мфо?

13.03.2018, 03:56

Здравствуйте Ирина, а на, что вы именно хотите подать в суд на мфо, начните переписку с ними требуйте предоставление вам отсрочки, запрашивайте документы, сведения о задолженности и т.д., вам нет смысла самой обращаться в суд, можете написать заявление в Роспотребнадзор указать на нарушающие права потребителя пункты договора и направить также копию договора для проверки.

13.03.2018, 04:10

Ирина, доброго времени. По Вашему вопросу есть неплохая относительно новая судебная практика, согласно которой бешеные проценты МФО вправе начислять только в период до даты, обозначенной в договоре микрозайма как срок его возврата. Нужно в первую очередь направить во все МФО претензии о правильном начислении процентов, с указанием на кабальность сделки. К сожалению, ст. 333 ГК РФ к процентам суды не применяют на практике.

13.03.2018, 05:44

В своем ответе на Ваш первый вопрос я описал ситуацию, при которой Вы можете подать в суд на ФМО. Кроме того, можно попробовать признать себя банкротом.

13.03.2018, 07:27