Недействительность отказа от наследства в случае нового имущества - возможность претензий на вновь выявленное имущество
Если обнаружилось новое имущество не включенное в наследство, могу ли свой отказ от наследства признать недействительным и претендовать на вновь выявленное имущество?
Наследник отказавшийся от наследства, отказывается от всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, и взять обратно отказ невозможно. Увы.
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Согласно ст 1157 ГК РФ отказ от наследства является безусловным и он не зависит от обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем
Поэтому взять обратно свой отказ вы к сожалению не сможете.
Ольга, здравствуйте,
Конечно, отказ от наследства можно признать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.
Вопрос только в том, какие это основания и есть ли они вообще?!