Москва, 13.03.2018, 06:13

Если машина зарегистрирована на жену может муж продать её без ведома жены не предупредив?

Вопрос №13977267 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 06:13
Если машина зарегистрирована на жену может муж продать её без ведома жены не предупредив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка должна сопровождаться Вашим снятием с учета автомобиля и постановкой на учет на имя покупателя...

Соответственно, без Вашего участия это невозможно.

Поэтому можете заявить о возврате имущества из чужого владения - в суд по месту жительства.

13.03.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Да, в принципе, муж может продать автомобиль, зарегистрированный на жену. Однако, если жена была против данной продажи, согласие не давала, то вправе в судебном порядке признать указанную сделку незаконной.

13.03.2018, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А в ГАИ я могу написать заявление об угоне.

13.03.2018, 06:49

Написать то можете, но смысла в написании такого заявления об угоне нет никакого ГАИ не будет этим заниматься

Если машина куплена во время брака то она является совместным имуществом ст 34 СК РФ При этом не имеет значения на кого из супругов по документам оформлена машина.

13.03.2018, 06:52

Написать заявление об угоне Вы, конечно же, можете, но в данному случае в этом не будет смысла. Покупатель законно приобрел автомобиль, а муж автомобиль не угонял, так как он являлся Вашей совместной собственностью, и Вы вправе пользоваться совместным имуществом на равных условиях. Только распоряжаться совместным имуществом супруги вправе по обоюдному согласию. Но данное правило не работает, если автомобиль был приобретен до брака и является Вашей единоличной собственностью.

13.03.2018, 06:54