Мирный, 13.03.2018, 06:02

Какие документы потребуются гражданину Беларуси для продажи дома в РФ после развода?

Вопрос №13977292 из г. Мирный
опубликован 13.03.2018, 06:02
Я гражданин Беларуси. Проживаю в РФ. В РФ женился потом купил дом. Сейчас разводимся. Если я буду продавать дом, какие документы мне потребуются? В паспорте штампа о браке нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае вам нужно производить раздел имущества. Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом, и ваша супруга имеет право на его половину. Поэтому в любом случае потребуется ее согласие на продажу дома.

13.03.2018, 06:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ понятен. Но вопрос в том что может потребовать нотариус если я скажу что не женат и предьявлю отсутствие штампа о браке в паспорте?

13.03.2018, 06:13

Нотариус и Росреестр то ничего требовать не будут, но вот жена через суд легко признает сделку недействительной и потребует раздела имущества, а при своей расторопности сможет Вас и за мошенничество привлечь.

13.03.2018, 06:20