Как подать жалобу на постановление ГИБДД в случае незнания названия суда
Штраф ГИБДД был вынесен в чужом мне крупном городе в автоматическом режиме и нет возможности разобраться в какой именно суд (или мировому судье) надо слать Жалобу.
КоАП РФ Статья 30.2. п.1 "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается... должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд..."
Учитывая вышеуказанную норму КоАП, могу ли я подать в суд жалобу на Постановление ГИБДД, отправив её через то отделение ГИБДД, которое его вынесло? И как в таком случае написать название неизвестного мне суда в жалобе в графе "Кому" ?
Здравствуйте. Рассмотрение жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях подсудны федеральным районным судам (не мировым) по месту совершения административного правонарушения. В какой районный суд подавать жалобы Вы можете узнать в интернете. Если направите жалобы в ГИБДД, вряд ли она дойдет до суда.
Подавать жалобу лучше лично, под подпись на втором экземпляре жалобыс фиксацией даты получения. Если посылать по почте, тозаказным письмом, и есть проблема, т.к. заказное письмо с описью вложения не предусмотрено, и нельзя доказать, что Вы отправляли именно жалобу на постановление, с описью вложения может быть только ценное пписьмо, а их в госорганах не ходят получать. Ну и потом 10 срок для получения жалобы (в КоАП определен срок подачи жалобы, т.е. ее не просто отправки в орган, а ее получения в органе-адресате) может быть пропущен. Электронная форма подачи жалобы не предусмотрена.
Суд можно искать по справочникам судов, например sudrf
В крупных городах есть несколько районных судов\, поэтому придется понять зоны обслуживания конкретного судов и в какой из них попадает орган ГИБДД, вынесший постановление (по его адресу). Я бы подавал жаобу прямо в суд. Суды это не любят, т.к. им придется тратить время на запрос дела из ГИБДД, увеличиваются сроки рассмотрения дел. Но Вам это выгоднее.