LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.03.2018, 09:17

Как достичь переноса кредита на бывшего зятя в случае успешного иска - необходимые шаги в Сбербанке

Вопрос №13977862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2018, 09:17
Я намерена судиться с бывшим зятем и думаю докажу что кредит в банке я брала для него а он в устной форме обещал досрочно погасить. Он злоупотребил моим доверием. Но полиция уголовный умысел ненашла. Вопрос если суд вынесет решение перенести на его кредит что для этого нужно в сбербанк? Представить решение суда да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не вынесет такого решения.

Вы докажете, что кредит брали для него. Но это не основание для перевода на него обязательств по кредиту.

13.03.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Все понятно спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Согласна с мнением коллеги. Кредитный договор подписывали Вы, соответственно, Вы и обязаны исполнять по нему обязательства. Ни один суд не примет решение о переводе на него кредитных обязательств.

13.03.2018, 09:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Но ведь должен же быть какой-то выход? Если суд сочтет что он должен мне эту сумму его могут заставить судебные приставы выплачивать?

13.03.2018, 09:25

Нет, не смогут, должником будете Вы, долг будет взыскан с Вас. Полиция Вам отказала в возбуждении уголовного дела? Обжалуйте данное постановление через прокуратуру, добивайтесь возбуждения уголовного дела. Какие пояснения он давал в полиции? Он признавал, что действительно брал у Вас деньги? Вы деньги каким образом ему передавали? Наличными или безналичным переводом? Если он признает, что брал деньги у Вас либо есть подтверждение, что Вы безналичным переводом перечислили ему деньги, то можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение эту сумму, но только ту, которую ему перечислили, плюс проценты по ст.395 ГК РФ. Проценты по кредиту Вы с него таким образом не взыщите. Если же будет уголовное дело возбуждено по мошенничеству и приговором суда будет установлена его вина, только тогда Вы сможете взыскать с него причиненный материальный ущерб. Но банку платить в любом случае будете Вы.

13.03.2018, 09:38