Сургут, 13.03.2018, 09:37

Как решить вопрос о компенсации в ипотеке после развода и какие права у бывшего супруга?

Вопрос №13977932 из г. Сургут
опубликован 13.03.2018, 09:37
У меня ситуация наверное рядовая. Живя с мужем в браке, была приобретена квартира в ипотеку в Сбере. Часть денег с его проданной квартиры, а часть с оформления ипотеки на меня, а он созвемщик. Прожив в квартире год, мы развелись. Три года с момента развода ещё не прошли. На данный момент у меня другая семья и ребёнок родился 2017 г. Бывший супруг в ипотеке не помогает, плачу сама. Долей нет, мы два собственника. Теперь он требует с меня компенсацию не через суд. А до полного погашения ипотеки ещё 15 лет. Как быть? Отдавать деньги или полностью погасить ипотеку самой и подать на раздел? И что он может выглодать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в совместной собственности, то можно подать иск о разделе квартиры. Оба собственника обязаны платить ипотеку. Если вы будете платить, то можете взыскать его долю платежей в судебном порядке. Статья 131 ГПК рф.

13.03.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если мы договоримся полюбовно. Может он отказаться от своей части собственности в мою пользу. Не дарение, так как будет налог. Просто написать отказ и все.

13.03.2018, 09:56

Если речь идёт о разделе совместно нажитого имущества, то для заключения соглашения о разделе имущества необходимо обратиться в нотариальную контору.

13.03.2018, 09:59