Как узаконить самострой, земля в собственности, земли ЛПХ.
Вы обязательно должны были попытаться узаконить объект недвижимости в обычном порядке, важна сама попытка получения права собственности. Нельзя сразу подать иск о признании права собственности на самострой, не попытавшись поставить на учет в общем порядке. Пока нет отказа в регистрации, нет смысла даже пробовать подавать иск о признании права собственности.
В иске необходимо указать, что вы являетесь собственником или арендатором земельного участка, подтвердить это можно выпиской из ЕГРН. Необходимо предоставить технический и кадастровый план на произведенную постройку, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
В иске описать вид постройки с отсылкой на технический паспорт, кто и когда построил объект недвижимости (подтвердить это можно договором подряда со строительной организацией или чеками, подтверждающими закупку материала). Также необходимо указать, на каком основании орган власти отказал в выдаче разрешительной документации, с приложением копии отказа.