Как при этом оформляются дни отсутствия на работе по совместительству?
Уважаемая Елена!
Все предельно просто. На работе по совместительству Вам необходимо написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы и указать с какого по какое число.
Учитывая, что при приеме на работу по совместительсту, Вы с работодателем обговаривали это, считаю, работодатель пойдет Вам навстречу, поскольку
согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работник по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной плат, продолжительность которого определяется по соглашению сторон.
В Вашем случае причина более чем уважительная, при предоставлении коммандировочного удостоверения.
Не забудте так же, что в соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени для лиц, работающих по совместительству не может привышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. В случае переработки вышеуказанной нормы Вы можете смело просить предоставления дней отдыха (отгула), которые можете использовать на коммандировку по основному месту работы.
Уважаемая Елена!