Казань, 13.03.2018, 13:03

Как вывести младшую дочь на ПМЖ за границу без согласия бывшего мужа - юридический аспект

Вопрос №13978938 из г. Казань
опубликован 13.03.2018, 13:03
Добрый День! Я развелась с мужем и хочу уехать жить за границу, могу ли я вывести младшую дочь на ПМЖ без разрешения бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте поэтапно - сначала развод и определение места жительства ребенка с матерью, затем письменная просьба отцу дать разрешение на выезд ребенка. Если он отказывает или молчит, обращайтесь в суд с предметом иска получение разрешения на выезд ребенка на ПМЖ за границу.

К исковому заявлению приложить копию решения о разводе и определении места жительства ребенка + копия письма отцу с почтовым уведомлением о получении им почтового отправления.

Письмо с просьбой дать разрешение лучше сделать у нотариуса и отправить его заказным почтовым отправлением.

13.03.2018, 13:40

Резеда, добрый день! Если нет запрета на вывоз ребенка - можете... В данной ситуации рекомендую обратиться в районный суд с соответствующим иском. После вступления решения суда в законную силу вам вообще больше не понадобится никаких разрешений от отца ребенка...

13.03.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Получается все таки в этоге нужно разрешение? Могу ли не ставя его в известность просто уехать с ребенком на ПМЖ?

13.03.2018, 14:07

Пограничные органы не пропускают через государственную границу несовершеннолетних российских граждан, без разрешения второго родителя, а также в отношении которого одним из родителей подано заявление о несогласии на выезд из РФ. Кроме того, посольство при оформлении визы потребует разрешение отца...

13.03.2018, 15:25