Вопрос о вывозе несовершеннолетней дочери без разрешения бывшего супруга - возможно ли это и какие могут быть последствия?
Такая ситуация: я развелась, есть несовершеннолетняя дочь (5 лет). В скором времени хотим уехать из Саратовской области в Санкт-Петербург. Вопрос: могу ли я вывезти несовершеннолетнюю дочь за пределы области на пмж без разрешения бывшего супруга? Естественно, запрещать ему приезжать никто не будет.
Лучший ответ
Вам и не требуется разрешение супруга. Вы вправе избирать любое место жительства на территории РФ. Если не достигнете с бывшим супругом согласия по порядку его общения с ребенком, вопрос может быть решен в суде.
Можете вывозить. Но, он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. У отца такие же права на ребенка. Вот этот момент учтите.