Отказ в выдаче справки о составе семьи - как получить помощь в сложной ситуации?
Крик о помощи! Здравствуйте. У меня такая вот проблема. Я инвалид 1-й группы, я проживаю с дочерью и внучкой. У меня еще есть сын, но он живет в другом населенном пункте. Моя дочь лежит в больнице, ей недавно сделали операцию. Т.к. у нас сложилось тяжелое материальное положение, мы хотели подать документы на помощь. И нужна была справка о составе семьи. Я попросила сына приехать и взять справку о составе семьи т.к. я сижу на коляске и не могу сама ее взять. Сын подошел к Главе нашей администрации но он ему отказал в выдаче ссылаясь на то,что у него долги по налогам на землю. Но справка нужна была моей дочери, у нее все заплачено и долгов нет! Но слушать не стали и отказали в выдаче. Я позвонила и попросила выдать справку на что мне было отвечено, что нужна доверенность. Дочь лежит после операции и не может приехать чтоб написать доверенность, я не могу к ней съездить т.к. сижу на коляске, сын тоже не может к ней поехать т.к она лежит в больнице за 80 км от нас и у нас очень тяжелое материальное положение. Очень прошу вас подсказать мне что можно сделать в такой ситуации чтобы получить справку о составе семьи? И к кому можно обратиться с таким вопросом? С уважением к Вам Симонова Е.А.
Здравствуйте!
Отказ в выдаче справки о составе семьи, абсолютно незаконен. Гражданину не может быть отказано в предоставлении информации, касающейся его семьи по причине наличия долгов. Каждый гражданин, имеет право свободного доступа к информации (в том числе касающейся его семьи), за исключением информации составляющую государственную, коммерческую или иную тайну.
Пусть сын еще раз сходит в администрацию, желательно с кем-нибудь, чтоб был свидетель, на всякий случай и если получит еще раз отказ, то пусть скажет, что он обратиться в прокуратуру, с жалобой на незаконный отказ в получении данной справки. Если они не передумают, то придется действительно писать жалобу в прокуратуру или обращаться в суд. Либо можно написать заявление с просьбой о выдачи данной справки, принести лично в администрацию или направить по почте письмом с описью и уведомлением о вручении. Если нести лично, то нужно 2 экземпляра, один отдать в канцелярию, а на втором, должны обязательно поставить штамп о приеме заявления. Если они ничего не ответят, или откажут, то так же обращаться в прокуратуру или суд.