Оплата задолженности в гаражный кооператив - спор между бухгалтерией и уставом
Уезжала из города на 5 лет. Пришла в марте оплатить возникшую за время отсутствия задолженность в гаражный кооператив. В бухгалтерии потребовали оплатить каждый неоплаченный год по расценкам 2018 г., ссылаясь на то, что так записано в Уставе кооператива. Я, в свою очередь, указала на то, что Закон предусматривает другой расчет пени за просрочку платежа (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа). Каждый остался при своем мнении. Подскажите, за сколько лет я должна оплатить задолженность (за 3 последних года или за все 5 лет) и каким образом должна рассчитываться эта сумма. Заранее благодарю за ответ.
Сумма членских взносов как правила утверждается на ежегодном собрании членов кооператива, согласно смете, также она может быть предусмотрена уставом. С одной стороны, Вы обязаны оплатить за все пять лет. Но если Вы этого не сделаете и кооператив обратится в суд, то можно будет просить суд применить срок исковой давности и взыщут только за три года.