Вопросы о безопасности при приобретении недвижимости в браке и в случае развода
Ваши опасения не напрасны. Если Вы продадите совместную собственность - квартиру и купите дом на имя матери мужа, то и Вы и муж останетесь ни с чем. Как поведет себя мать мужа после оформления на нее права собственности не знает никто.
Но у мужа есть шанс, что мать потом подарит ему этот дом. В этом случае ВЫ никаких прав на дом иметь не будете.
Если квартира приобретена в браке, то это совместная собственность, а не Ваша. Первый вариант - не в Вашу пользу, действительно, Вы останетесь ни с чем. Поэтому никаких оформлений котеджа на других лиц, а только на Вас или мужа.