Проблемы взыскания алиментов - что делать в случае отсутствия исполнения?

Есть на руках исполнительный лист по алиментам, назначены алименты по решению суда, после генетической экспертизы в 2013 году. Все документы находятся у судебных приставов. На личной встрече с приставом мне подтвердили сумму долга по алиментам в мою пользу более 300 тыс. Прошло год и 3 месяца, я получила выплаты с биржи (мужчина сразу уволился) , сейчас ответчик получает пенсию, но алименты не взыскиваются. Как мне поступать далее?

Лучший ответ

Здравствуйте, в вашем случае если исполнительный лист по алиментам, у приставов то они должны его направить в ПФР для взыскания с пенсии должника

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Приставу заявление о проверке ПФ и с пенсии будут удерживать алименты + долг, до 70%. Взыщите ещё неустойку по алиментам, пусть радуется жизни.