Абакан, 13.03.2018, 15:22

Украденный ноутбук на 3500 рублей - Возможность получить моральную компенсацию через мировое соглашение

Вопрос №13979668 из г. Абакан
опубликован 13.03.2018, 15:22
У меня украли нэтбук который оперативники оценили в 3500 р,преступника уже задержали, могу ли я получить какую либо моральную компенсацию если пойду на мировое соглашение которое однозначно мне поступит...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Надо чтобы Вы заявили в уголовном деле гражданский иск на сумму нанесенного ущерба, а на основании этого Вас соответственно признали гражданским истцом. Гражданский иск в уголовном деле рассматривается по правилам гражданского судопроизводства, то есть производство по иску может быть прекращено в том числе и по мировому соглашению, в которое вы включите компенсацию морального вреда.

Если дело не дойдёт до суда, заключайте письменное соглашение о той же компенсации, но только пусть Вам её предварительно заплатят, а то бегать за должником будуту очень долго.

Это соглашение, возможно, нужно правонарушителю чтобы иметь документальное подтверждение заглаживания причиненного вреда как основание для освобождения от уголовной ответственности или наказания.

Так что не стесняйтесь в требованиях!

13.03.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это Вы договариваетесь с противной стороной. Возможно в качестве компенсации за примирение сторон. Адвокат поможет Вам составить данные документы.

13.03.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добавлю. Никто не обязывает вас договариваться именно на 3500, то есть можете потребовать с преступника 5000, и только если он вам отдаст эту сумму, примириться с ним.

13.03.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что может являться ущербом по гражданскому иску в уголовном деле, если похищенный нэтбук мне возвратят? Можно ли заключить письменное соглашение о заглаживании причиненного вреда пока идет следствие или до суда? Спасибо.

14.03.2018, 03:05

В соответствии с законом (ст. 29 УПК) лицо, понесшее мате­риальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, граждан­ский иск. Основанием для предъявления гражданского иска в уголовном процессе является причинение материального ущерба непосредственно преступлением или общественно опасным деяни­ем невменяемого, освобожденного в силу этого от уголовной ответственности.

Таким образом, гражданский иск в уголовном процессе пред­ставляет собой требование, предъявленное гражданином или юри­дическим лицом о возмещении материального (имущественного) ущерба, непосредственно причиненного гражданину, предпри­ятию, учреждению, организации, к обвиняемому или иным лицам, несущим за его действия материальную ответственность. Граждан­ский иск рассматривается совместно с уголовным делом. Не может быть заявлен и рассмотрен совместно с уголовным делом граждан­ский иск, если он по своему характеру не является материальным (имущественным). Например, иски о лишении обвиняемого роди­тельских прав, о признании ограниченно дееспособным, об али­ментах подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопро­изводства, а не совместно с уголовным делом.

Данное соглашение можно заключить до суда, в процессе следствия.

14.03.2018, 03:15

Если ноутбук возвращён, то могут оставаться невозмещёнными, например, расход на его ремонт (если его состояние ухудшилось), упущенная выгода, моральный вред. Но вы сами подумайте, в чём состоит ваш ущёрб. Выдумать дополнительный ущерб можно, но тогда готовьтесь доказывать его размер.

В вашем случае нужно оперировать не понятием ущерба, а понятием заглаживанием вреда, так как именно заглаживание вреда перед потерпевшим является основанием для освобождения от ответственности. Верховный суд разъясняет, что способы заглаживания вреда, его размер определяются потерпевшим. Т.е. можете попросить денег (например, на ремонт и за моральный вред), можете просить, чтобы он вам отремонтировал вам ноутбук (вдруг он специалист в этом вопросе), может оказаться, что он работает в театре и вас устроит билет на спектакль. Так что просите, а его дело согласиться или нет. Если договоритесь, то составьте соглашение. Скажите следователю, что примирились и вам нужно всё правильно оформить.

14.03.2018, 03:34