Ротители согласны прописать только без права площади и что бы не было проблем потом, если вдруг будет развод.
Имею в собственности 1/3 квартиры, 2/3 у родителей. Хочу постоянно прописать жену с ребенком для получения ребенком Питерского мед полиса, а без постоянной прописки его не получить. Ротители согласны прописать только без права площади и что бы не было проблем потом, если вдруг будет развод. Можно ли как-то это юридически закрепить? Составить договор или что-то еще с отказом жены и ребенка от прописки в этой квартире по первому требованию и перепрописки в другую квартиру (есть два варианта), где ее согласны всегда прописать.
Лучший ответ
С моей точки зрения, как бы вы ни оформляли прописку, ваша супруга все равно приобретет право пользования квартирой, если будет в ней жить. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,