Вопрос выплаты пособия по сокращению совместителям, работающим по основному месту работы в других организациях, в связи с сокращением штата сторожей.
В связи с сокращением штата 2-х единиц сторожей, работавших по внешнему совместительству. Положено ли выплатить пособие по сокращению совместителям, работающим по основному месту работы в других организациях?
Здравствуйте!
Процедура увольнения в связи с сокращением, установленная Трудовым кодексом РФ, общая и без каких-либо исключений в отношении совместителей. Т.е. пособие платить надо.
Если после сокращения работник остаётся трудоустроен на основной работе, то ему гарантировано только выходное пособие. Если же одновременно он теряет и основное место работы у другого работодателя, то при сокращении за работником-совместителем сохраняется средний заработок на период трудоустройства (по ст. 178 ТК РФ).