Москва, 13.03.2018, 15:46

Вопросы отцовства и гражданства - как отец может отказаться от ребенка и восстановить права после получения российского гражданства?

Вопрос №13979793 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 15:46
Сложилась такая ситуация, ребенку 1 месяц. С отцом ребёнка не в браке. Установили отцовство. Отец гражданин Украины, но русский. Гражданство РФ получит через 3 месяца. А на работе оказалось из за того что он записан в свидетельстве о рождении гражданином Украины появились большие проблемы. Возможно ли отцу отказаться от ребенка через суд, а потом когда получит гражданство РФ обратно вернуть его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой процедуры отказа от ребёнка законом не предусмотрено.

Вопрос в том-какие такие странные "проблемы" у вас могли появиться?

Они могли появиться только в одном случае-если вы имеете допуск к совершенно секретным сведениям, составляющим гостайну

Никаких других проблем быть не может

13.03.2018, 15:52

Здравствуйте!

В Семейном кодексе нет такого понятия, как отказ от родительских прав на ребенка. Такой статьи там нет. Родитель не становится свободным, просто написав отказную. Решение остается за судом.

13.03.2018, 16:23

Так и есть. Есть допуск к гос тайне.

13.03.2018, 15:54

Вопрос в том-зачем вам понадобилось показывать на работе свидетельство о рождении ребёнка? И вообще-надо было устанавливать отцовство после получения им гражданства РФ-поторопились, однако

Ну да ладно. Чтобы избежать проблем-можете говорить и писать- что вы с отцом ребёнка совместно не проживаете и не видитесь.

Ваш ребёнок-гражданин России по рождению.

13.03.2018, 16:06