Какие нужны документы для вывоза урны с прахом в республику Молдова и нужен ли представитель консульства при опечатывания урны?
ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
П Р И К А З
об утверждении Регламента по таможенному оформлению имущества,
перемещаемого через таможенную границу Республики Молдова
физическими лицами, и некоторых типовых бланков
N 56-O от 21.02.2008
29. Перемещение гробов с телами или останками умерших лиц через таможенную границу осуществляется в соответствии с положениями Соглашения о передаче тел умерших, заключенного в Страсбурге 26 октября 1973 года и ратифицированного Парламентом Республики Молдова, Законом № 1451-XV от 8 ноября 2002 года (Monitorul Oficial al Republicii Moldova, 2002 г., № 161, ст.1258). Перемещение через таможенную границу урн с прахом тел умерших лиц осуществляется в соответствии с идентичными условиями перемещения гробов с телами или останками.
При вывозе из Республики Молдова необходимо предъявить таможенным органам "Похоронный пропуск".
"Похоронный пропуск" в Республике Молдова выдается Министерством здравоохранения.
При ввозе в Республику Молдова гробов с телами умерших необходимо предъявить таможенным органам "Похоронный пропуск" или документ, подтверждающий смерть лица и отсутствие в гробу (урне) посторонних вложений, выданные уполномоченными компетентными органами страны выезда.
Тела умерших должны находиться в металлических герметично запаянных гробах, упакованных в деревянные ящики. Гробы с телами и останками, урны с прахом умерших лиц должны быть опечатаны печатями учреждений, выдавших соответствующие документы.