Что делать, если меня попросили взять кредит, но не выполняют свои обязательства?
Добрый день, Мария!
В указанной ситуации я попробовал бы провести беседу с должниками (личный диалог в присутствии свидетелей. Телефонный под запись с дальнейшей расшифровкой в текст), в которой каким либо образом должники упоминают и подтверждают получение от Вас денежных средств в указанной сумме. И с этими доказательствами обращаться в суд о взыскании в принудительном порядке.
Отдельно хочу указать, что добиться результатов с косвенными доказательствами крайне трудоемко, в связи с чем предлагаю обратится за юридической помощью в Вашем регионе (в случае если сумма долга значительная.
В части кредитных обязательств поддерживаю доводы коллеги и обязанность по выплате кредита ложится на Вас. Дожидаться окончания выплаты кредита не обязательно.
Здравствуйте!
Вам нужно платить кредит ибо вы заемщик и по договору это ваша обязанность.
С лиц, для которых вы брали этот займ, при условии, что и у вас есть доказательства, после выплаты кредита, сможете взыскать этот долг.