Проблема задолженности - Банк Русский Стандарт не оповестил о 20-рублевом долге за 6 лет, коллекторы требуют вернуть 2000 рублей. Как поступить?
Здравствуйте, Анна! Если банк обратится в суд, то Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.