Москва, 13.03.2018, 19:33

Как оформить право собственности на металлический гараж и продать его на арендованной территории?

Вопрос №13980794 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 19:33
Имею мет. гараж (к-рый изготовлен 40 лет назад). Теперь хочу его продать, но выясняется, что для его продажи нужно оформить право собственности. Так ли это? И если да, то как оформить это право и где? (никаких бумаг по нему нет, как и свидетелей его приобретения/производства) Спасибо. P.S. Гараж продаю на территории, за к-рую плачу аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего Вы член гаражного кооператива? МГСА? В этом случае Вы заключаете договор в простой письменной форме (то есть продаете гараж не как строение, а как движимую легковозводимую конструкцию. Которая не является недвижимостью). В этом случае право собственности регистрировать не надо. После заключения договора и передачи денежных средств, покупатель будет вправе вступить в гаражный кооператив.

Если Вы не член гаражного кооператива и настаиваете на том. что Ваш гараж является недвижимым имуществом. Вы вправе попробовать зарегистрировать право собственности через суд по давности владения. Однако это очень рискованный путь. Учитывая политику г. Москвы по гаражам.

13.03.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Гараж продаю на территории, за к-рую плачу аренду.

Вот в этом вся суть.

Вы просто продаете по договору гараж металлический, описываете место его нахождения и об аренде земли.

Сам договор аренды Вы с покупателем переооформляете на другого арендатора - покупателя Вашего, внеся изменения в договор аренды.

13.03.2018, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не член ГСК, гараж стоит на территории, принадлежащей ТСЖ, которому я плачу аренду за пользование землёй (под свой гараж). Про договор аренды - понятно, а по поводу договора купли-продажи гаража не совсем ясно - он где-то регистрируется? Для чего он нужен? (для переоформления договора аренды? Или как-то ещё? Спасибо.

13.03.2018, 22:00

Нигде не регистрируется, он не является недвижимым имуществом. Нужен для того, чтобы переоформить аренду и для подтверждения сделки.

14.03.2018, 08:19