Имеет ли смысл подать на сервисный центр в суд по поводу повреждения фронтальной камеры при замене стекла телефона
Здравствуйте, Виолетта. Для начала вам необходимо предъявить сервисному центру претензию. Ее желательно подкрепить заключением независимого эксперта. Если не поможет, то только тогда можно обратиться в суд. В претензии вы сможете потребовать не только возврата денег за некачественный ремонт, но и моральный вред и стоимость экспертизы. Для более полной консультации нужно смотреть акт приемки, их заключение о том, что камера не подлежит ремонту. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
До обращения в суд с иском необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с устранением брака.
Здравствуйте!
За сохранность товара, переданного потребителем для произведения ремонта, ответственность несет исполнитель. В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель утратил вещь полностью или частично, принятую от потребителя, он обязан заменить ее в период до трех дней вещью, обладающей аналогичными качественными характеристикам. В случае отсутствия такой вещи исполнитель должен возместить потребителю ее стоимость в двойном размере, а также возместить любые убытки, возникшие у потребителя по его вине.
Не будет ли проблем с доказательством того, что камеру испортили именно в сервисном центре?