Требования нотариуса по рыночной стоимости квартиры на дату смерти собственника при наследовании
Добрый вечер! Требования нотариуса основаны на ст. 333.25 НК РФ часть 1 пункты 6, 10:
6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности.
Оценку производит не орган государственной власти, а любая организация, имеющая право заниматься оценочной деятельностью.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, имущество должно быть оценено на дату смерти наследодателя, госпошлина взимается исходя из стоимости имущества. Можете запросить справку о кадастровой стоимости.