Санкт-Петербург, 26.01.2015, 22:14

Требование нотариуса о справке об оценочной стоимости на дату смерти наследодателя при оформлении наследства - правомерное ли оно и чем регламентируется?

Вопрос №5938882 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2015, 22:14
Я оформляю наследство от умершего отца. Собрал все необходимые документы и отправил их нотариусу. Среди документов был кадастровый паспорт на наследуемое имущество с его оценочной стоимостью на дату требования (август). Но нотариус требует от меня справку об оценочной стоимости на дату смерти наследодателя. Правомерно ли такое требование и чем оно регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 333.25 Налогового кодекса РФ

п.1

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

26.01.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, правомерно.

26.01.2015, 22:56

да правомерно.

27.01.2015, 01:14

Т.е. правомерно?

26.01.2015, 22:52

Как такое возможно? если такую справку может брать только владелец имещества, а он умер. как умерший человек может брать такие справки?)

26.01.2015, 23:01

обратитесь ПИБ района, где расположен объект недвижимости, вам выдадут такую справку по ЗАПРОСУ нотариуса, который ведет ваше дело, это стандартная процедура.

27.01.2015, 01:16