Ростов-на-Дону, 13.03.2018, 20:56

Вопрос о возмещении судебных расходов при проигрыше в иске о разглашении персональных данных

Вопрос №13981119 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2018, 20:56
Я подала в суд на начальника отдела за разглашение персональных данных, но суд проиграла, начальник грозит подать на меня в иск о возмещении судебных расходов. Должна ли я их возмещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увы, должен Вас огорчить! Согласно ст. 98. ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Так что В случае подачи Вашим начальником заявления, Вам придется их возмещать. Но суд их имеет право уменьшить до разумных пределов.

13.03.2018, 21:02

А если это трудовой спор?

13.03.2018, 21:15

Не имеет значения. Поскольку дело рассматривалось в порядке общего искового производства. Единственное, что облегчит Ваше положение - это уменьшение до разумных пределов, если он слишком много заявит.

13.03.2018, 21:25