Правомерно ли сократить должность начальника отдела и передать его функции специалисту?
Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?
Работодатель имеет право сократить кого угодно и данный вопрос решает только он. Оценку правомерности данных действий можно дать только в случае обращения в суд уволенного сотрудника с иском о восстановлении на работе.