Санкт-Петербург, 13.03.2018, 21:04

Можно ли продавать детскую одежду с героями мультфильмов.

Вопрос №13981156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2018, 21:04
Здравствуйте, интересует можно ли продавать детскую одежду с героями мультфильмов, какие должны быть документы и где их брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Пока не появятся представитель правообладателя с сотрудниками полиции. С последующими конфискацией продукции, штрафом и гражданским иском на много тысяч рублей (представители правообладателей на образ персонажей мультика "Маша и Медведь" давно уже практикуют подобное).

Нужно как минимум соглашение с представителем правообладателя на образ, об использовании объекта авторских прав.

Тогда реализация такой одежды будет легальной с точки зрения авторского права.

Такие дела.

13.03.2018, 21:07

А как ее взять если поставщик ее не предоставляет, вот например купила я у фабрики футболки с изображением миньонов... он мне их прислал, а документы нет... как продавать такое? Кому писать про лицензию, производителю или самим ее получать?

13.03.2018, 21:11

А это не проблема поставщика. Точнее, проблема, но не Вам этой проблемой заниматься. Ищите правообладателей, связывайтесь и договаривайтесь об условиях соглашения на использование объектов авторских прав. Без этого - последствия я описал в своем первом ответе.

13.03.2018, 21:21