Облагаются ли платные стоматологические услуги населению НДС при наличии лицензии и регистрации по ОСНО?
Здравствуйте. Облагаются ли НДС платные стоматологические услуги населению, фирма на ОСНО и имеется лицензия на стоматологические услуги.
Добрый вечер! В согласно пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации: медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:
- услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;
- услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
- услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;
- услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;
- услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;
- услуги патолого-анатомические;
- услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.
Такими образом, если ваша организация имеет лицензию и оказываете данные услуги то оказание данных услуг освобождается от уплаты НДС.
Здравствуйте. Не понятен ответ. Вопрос был такой: Облагаются ли НДС платные стоматологические услуги населению, фирма на ОСНО и имеется лицензия на стоматологические услуги. Разъяснение в подп.2 п.2 и п.6
Добрый день! На стоматологические НДС не начисляется поскольку применяется льгота согласно статьи 149 НК РФ. Если ваша организация оказывает какие-то другие услуги росисто стоматологических, то НДС будет начисляться и уплачиваться в бюджет.