Москва, 13.03.2018, 23:29

Облагаются ли платные стоматологические услуги населению НДС при наличии лицензии и регистрации по ОСНО?

Вопрос №13981545 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 23:29
Здравствуйте. Облагаются ли НДС платные стоматологические услуги населению, фирма на ОСНО и имеется лицензия на стоматологические услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В согласно пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации: медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:

- услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;

- услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

- услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;

- услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;

- услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;

- услуги патолого-анатомические;

- услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.

Такими образом, если ваша организация имеет лицензию и оказываете данные услуги то оказание данных услуг освобождается от уплаты НДС.

13.03.2018, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Не понятен ответ. Вопрос был такой: Облагаются ли НДС платные стоматологические услуги населению, фирма на ОСНО и имеется лицензия на стоматологические услуги. Разъяснение в подп.2 п.2 и п.6 ст.149 НК РФ и постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291. Как следует из Положения о лицензирования медицинской деятельности отнесены услуги по стоматологии, в том числе: детской; профилактической; ,терапевтической; ,ортопедической; ,хирургической; ,стоматологии общей практики; ,гигиены в стоматологии. Таким образом, если организация оказывает стоматологические услуги населению и у нее есть соответствующая лицензия, НДС на их стоимость не начисляется. И все-таки облагается ли НДС стоматологические услуги населению или нет?, фирма на ОСНО. Разъясните пожалуйста.

14.03.2018, 22:01

Добрый день! На стоматологические НДС не начисляется поскольку применяется льгота согласно статьи 149 НК РФ. Если ваша организация оказывает какие-то другие услуги росисто стоматологических, то НДС будет начисляться и уплачиваться в бюджет.

14.03.2018, 22:07